Archivi del mese: marzo 2014

Asd Gruppo Pattinatori MOBILI CANTU’ CRA-BCC // INTERPROVINCIALI STRADA GE PADERNO D’ADDA IL COMMENTO DI CHIARA

1478963_10202775770493059_412188511_nCAMPIONATI INTERPROVINCIALI STRADA

Si è conclusa da poco un’entusiasmante giornata di gare di inizio stagione dove i nostri giovani atleti sono

stati fin da subito protagonisti.

Quattro i titoli interprovinciali conquistati dai nostri piccoli a cui vanno

aggiunti 7 medaglie di bronzo, una medaglia d’argento e innumerevoli piazzamenti di rilievo.

Stupefacenti sono state le prestazioni dei nuovi arrivati, le due Sara e Christian, che sono riusciti ad

arricchire il già folto bottino canturino con due medaglie di bronzo e due quarti posti, dimostrando di voler

bruciare le tappe che portano sul gradino più alto del podio. A loro un grandissimo complimento per i

miglioramenti tecnici evidenziati e per l’ invidiabile voglia di mettersi in gioco.

 

Una certezza ormai sono i nostri 9 esordienti che con fare propositivo anche oggi si sono dimostrati alla

altezza dell’appuntamento, nonostante l’allungamento delle distanze di gara aveva suscitato qualche

preoccupazione.

Doppietta per un maturo Nhak e per un Alessandro in gran forma. Medaglia d’argento

e di bronzo per Giorgia forse un po’ troppo sicura di se ma pronta anche lei al grande passo; doppietta di

bronzo per Marcello che conferma anche oggi le sue ottime doti tecniche; medaglia di bronzo per Moira

che con la sua pattinata danzante ha affascinato il pubblico di Paderno; due ottimi quarti posti per Luca e Gloria,

segno di gratificazione per il duro lavoro svolto in allenamento e piazzamenti di rilievo per Elisa e Francesca

che, a differenza della scorsa stagione riescono sempre a ritagliarsi uno spazio in finale.

 

Nel complesso la giornata è stata un buon riscontro sul lavoro eseguito durante l’inverno che andrà

confermato ancora una volta nelle prossime gare.

 

L’immagine che ci si porta a casa dopo una giornata di questo tipo è quella di un grande gruppo di amici,

atleti, uniti insieme dalla passione che otto rotelle sanno trasmettere. “Lo sport è una grande lezione, una

continua e meravigliosa palestra di lavori”-

Chiara

asd GRUPPO PATTINATORI MOBILI CANTU’ CRA-BCC // Libretti 2014 , si va in stampa !!!

2014 GPMC pagina libretto

MOSTRA di PITTURA al centro espositivo SAN ROCCO

 

Pubblichiamo molto volentieri l’invito all’iniziativa promossa dalla  Associazione Amici della PITTURA

Mostra di Pittura in SAN ROCCO

asd Gruppo Pattinatori MOBILI CANTU’ CRA-BCC // CAMPIONATI ITALIANI INDOOR PESCARA

foto 1 (4)PRIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI ITALIANI  INDOOR A PESCARA

i commenti di Adelia

 

 

Buona prestazione di Melissa e Denis, anche Andrea ha dato il massimo ma gareggiava con atleti più grandi di lui.

Nelle gare a punti le allieve, emoziate per il cambio di categoria, disputano delle buone prove in linea alle loro capacità.

Camilla avrebbe potuto migliorare qualche posizione con una tattica di gara meno dispendiosa.

Riccardo passa il turno di qualifica e si ferma in semifinale dopo aver disputato due buone prove.

Enea, sfortunato nei confronti del sorteggio, si cimenta in una prova con andature al cardiopalma.

Alessio, poteva osare un po’ di più, non è riuscito ad osare a fare qualche punto.

Marco non è riuscito a concludere la gara a causa dei forti dolori al tibiale sinistro.

Nel complesso la giornata è stata in linea alle aspettative.

Adelia

AGGIORNAMENTO INTERPROVINCIALI PISTA BELLUSCO

QUI DI SEGUITO IL PROGRAMMA  INTERPROVINCIALI PISTA CAT R/A/J/S/M

CHE SI SVOLGERANNO A BELLUSCO 23 MARZO 2014

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY E PATTINAGGIO COMITATO REGIONALE LOMBARDIA

Via Piranesi, 46 – 20137 – MILANO Tel. 0270104394 – Fax 0270123417 Mail : cr.lombardia@fihp.org

CAMPIONATO INTERPROVINCIALE PISTA CATEGORIE R/A/J/S/Master

BELLUSCO 23 MARZO 2014

PROGRAMMA GARE INDICATIVO

MATTINO

RITROVO ORE 8,15 – 8,45

CATEGORIE JUNIORES – SENIORES – MASTER M/F.

ORE 8,45 – 9,15 PROVE TECNICHE PERCORSO

ORE 9,20 – mt. 3000 IN LINEA FINALE Cat. MASTER M.

ORE 9,30 – 2 GIRI SPRINT QUALIFICAZIONI-QUARTI-SEMIFINALI-FINALI Cat. JUN. – SEN. M/F.

ORE 10,30 – mt. 5000 A PUNTI FINALI Cat. JUN. – SEN. M/F.

ORE 11,10 – mt. 3000 AMERICANA SEMIFINALI Cat. JUN. – SEN. M/F.

ORE 11,50 – mt. 3000 AMERICANA SEMIFINALE Cat. JUN. – SEN. M/F.

ORE 12,15 – PREMIAZIONI

POMERIGGIO

RITROVO ORE 13,45 – 14,00

CATEGORIE RAGAZZI – ALLIEVI M/F.

ORE 14,00 – 14,30 PROVE TECNICHE PERCORSO

ORE 14,35 – 2 GIRI SPRINT QUALIF. OTTAVI-QUARTI-SEMIFINALI-FINALI Cat. RAG – ALL. M/F.

ORE 16,00 – mt. 1000 IN LINEA QUARTI DI FINALE Cat. RAG. M/F.

ORE 16,25 – mt. 3000 A PUNTI SEMIFINALI Cat. ALL. M/F.

ORE 16,50 – mt. 1000 IN LINEA SEMIFINALI Cat. RAG. M/F

ORE 17,05 – mt. 3000 A PUNTI FINALI Cat. ALL. M/F

ORE 17,20 – mt. 1000 IN LINEA FINALI Cat. RAG. M/F.

ORE 17,30 – mt. 3000 AMERICANA CATEGORIE RAG.- ALL. M/F.

ORE 18,30 – PREMIAZIONI